Вокально-хоровые дисциплины

Занятия хоровым пением делают человека богаче духовно, развивают его как личность, укрепляют память, развивают творческие способности – это было известно еще в древности.

Ученики Кромской детской школы искусств поют в хоре, вокальных ансамблях и занимаются сольным пением.

Цель хоровых занятий - пробудить творческие силы наших детей для постижения прекрасного. А прекрасное - это, прежде всего классика, которую называют музыкальной библией. Как и Библия, эта музыка взывает к душе.

Преподаёт хоровые дисциплины Наталья Викторовна Бикасова, человек, одержимый своей профессией, с ярко выраженным темпераментом, творческим отношением к делу. Хоровые коллективы под руководством Н.В. Бикасовой становились неоднократно победителями на областных конкурсах «Я люблю тебя, Россия!».

Преподаватель Бикасова Н.В. особое внимание уделяет подбору репертуара, наряду с классическими произведениями, включает в него интересные произведения современных авторов. Ребятам нравится репертуар хора, и они с удовольствием посещают занятия. Созданные ею вокальный ансамбль мальчиков «Камертон» и вокальный ансамбль «Вдохновение» - это подлинное украшение школы. Они являются лауреатами конкурсов различного уровня и активными участниками школьных и районных концертных мероприятий.

Сольное академическое пение в школе приобрело «второе дыхание» благодаря новому талантливому преподавателю-вокалисту Татьяне Леонидовне Трубченко, которая учитывая вокальные данные, психологические особенности и используя современные методики, раскрывает возможности и способности юных вокалистов.

Одним из направлений вокально-хоровых дисциплин является народное пение. Занятия в фольклорном ансамбле «Карагод» — это дар прикосновения к сокровищнице народной культуры, к историческим судьбам отцов, их укладу жизни, образу мыслей, вере. Учащиеся фольклорного ансамбля постигают свои традиции и русскую народную художественную культуру.

Преподаватели отделения дают открытые уроки на областных методических семинарах.

Являются участниками и победителями  Международных, Всероссийских и Областных конкурсов.

На отделении пением занимаются не только дети. Преподаватели тоже вносят свой вклад в творческий процесс. В 2000 году был создан вокальный ансамбль "Лирика", который по настоящее время радует жителей поселка своим творчеством.

С 2005 года на отделении проходит традиционное мероприятие, "Праздник вокально-хоровой музыки", которое становится заметным событием в культурной жизни района. Участвуют детские хоровые коллективы, вокальные ансамбли, юные солисты.