Отделение теоретических дисциплин

Отделение теоретических дисциплин является структурным подразделением МБОУ ДОД «Кромская детская школа искусств».

С самого первого класса и до выпускного вечера каждый ученик музыкального и хореографического отделений связан с теоретическими предметами. Руководит отделением Бикасова Наталья Викторовна.

В рамках отделения учащиеся осваивают дисциплины:

Сольфеджио – это пение по нотам, изучение музыкальной грамоты, запись и подбор мелодий и аккомпанемента к ним, музыкальные диктанты.

Музыкальная литература – это изучение музыкальных произведений, информация о композиторах, умение пользоваться музыкальной терминологией, грамотно излагать свои впечатления и мысли о музыке.

Слушание музыки – здесь дети учатся слушать и понимать классическую и народную музыку, узнают истории о песнях и танцах старинных и современных, об инструментах и их создателях, смотрят видеофильмы по разным темам.

Именно эти предметы участвуют в развитии общего интеллектуального уровня учащихся, в формировании их музыкального и художественного вкуса.

Преподаватели отделения Н. В. Бикасова  и Л. А. Грузилова - Дадиани  – высококвалифицированные специалисты. В процессе обучения  они используют современные технические средства и методические пособия, позволяющие сделать уроки более интересными и содержательными. Это развивает детскую активность, дает мощный стимул к дальнейшему творчеству. Учащиеся школы неоднократно занимали призовые места на областных теоретических конкурсах и олимпиадах.

Преподаватели отделения не ограничиваются учебной работой, выпускают настенную музыкальную газету, обмениваются педагогическим опытом, выступают в роли ведущих и сценаристов многочисленных школьных концертов и познавательных лекций.

На отделении проводятся открытые уроки.